鳥取県小学生バレーボール大会予定 

   大会日程及び会場については変更となる可能性がありますので、各地区連盟からの連絡には十分注意願います。

  体罰・暴力・暴言などない 笑顔と歓声のあふれる大会を みんなで創りましょう。

鳥取県小学生バレーボール連盟 審判講習会

     開 催 日    平成26年5月5日 (月) 

      開催場所    三朝町総合スポーツセンター

      内  容      2014年度競技規則の伝達、審判実技研修

    

H26年度は、以下の日程で審判講習会を実施

平成26年5月18日(日)中部バボちゃんリーグ(倉吉体育文化会館)

          平成26年7月 5日(土)鳥取しゃんしゃんカップ(コカ・コーラ ウエスト スポーツパーク 鳥取県民体育館)

          平成26年7月 6日(日)鳥取しゃんしゃんカップ(コカ・コーラ ウエスト スポーツパーク 鳥取県民体育館)

 

ファミリーマートカップ

第34回全日本バレーボール小学生大会 鳥取県大会

         日    平成26年6月29日(日)     結果

     開催場所     コカ・コーラ ウエスト スポーツパーク(鳥取県民体育館) 

女子  優勝 浦安  、  2位 尚徳  、    3位  就将  、 鹿野

男子  優勝 住吉  、  2位 五千石  、  3位  鳥取 、 若葉台

第10回鳥取県小学生バレーボール選手権大会
      開 催 日     平成26年10月5日 (日)    結果
     開催場所    どらドラパーク 米子市民体育館 ・ 東山体育館  

女子  優勝 尚徳  、  2位 就将  、   3位 浦安  、 鹿野

男子  優勝 五千石  、 2位 住吉  、  3位 岩美北 、 南部

 

第19回鳥取県小学生バレーボール新人大会
     開 催 日    平成27年3月8日 (日)     結果

     開催場所    倉吉体育文化会館、羽合小学校

女子  優勝 若葉台 、 2位 伯耆  、 3位 就将 、 啓成

男子  優勝 住吉  、 2位 倉吉  、 3位 淀江 、 南部

 

2014年度 東部地区小学生大会予定

大 会 日

大  会  名 

会 場

鳥 取 市

東部地区

4

 6

第15回鳥取市小学生Jr.Vリーグ大会開幕試合 (前期1日目)

 

コカ・コーラウエストスポーツパーク
県民体育館(メイン・サブ)

5

12

第15回鳥取市小学生Jr.Vリーグ大会
(前期2日目)

 

各小学校体育館
各地区体育館

6

15

 

第34回全日本バレーボール小学生大会
男子東部地区予選

コカ・コーラウエストスポーツパーク
県民体育館(サブ)

21

 

34回全日本バレーボール小学生大会
女子東部地区予選

コカ・コーラウエストスポーツパーク
県民体育館(メイン・サブ)

22

 

第34回全日本バレーボール小学生大会
女子東部地区代表決定戦

体育館未定

7

 5

 

第6回 鳥取しゃんしゃんカップ
小学生バレーボール大会(1日目)

コカ・コーラウエストスポーツパーク
県民体育館(メイン・サブ)
鳥取産業体育館(メイン)ほか

 6

 

第6回 鳥取しゃんしゃんカップ
小学生バレーボール大会(2日目)

26

第19回鳥取市小学生夏季会長杯
バレーボール大会

 

鳥取産業体育館(メイン・サブ)

27

 

 

8

31

第15回鳥取市小学生Jr.Vリーグ

(後期1日目)

 

各小学校体育館
各地区体育館

9

 6

 

第10回鳥取県小学生バレーボール選手権大会 東部地区大会(男子・女子)

コカ・コーラウエストスポーツパーク
県民体育館(メイン・サブ)

 7

 

10

14

 月

第15回鳥取市小学生Jr.Vリーグ閉幕試合(後期2日目)

 

コカ・コーラウエストスポーツパーク
県民体育館(メイン・サブ)

11

24

第19回鳥取市小学生秋季会長杯
バレーボール大会(1日目)

 

コカ・コーラウエストスポーツパーク
県民体育館(メイン・サブ)

29 

 

第19回鳥取市小学生秋季会長杯
バレーボール大会(2日目)

 

コカ・コーラウエストスポーツパーク
県民体育館(メイン・サブ)

12

21

 

  日

 

第6回 なかよしカップ小学生バレーボール大会

コカ・コーラウエストスポーツパーク
県民体育館(メイン・サブ)

23

鳥取市小学生新人交流会及び講習会
(予定)

 

コカ・コーラウエストスポーツパーク
県民体育館(メイン・サブ)

◆審判講習会

 

 

 

 

6

 

 

東部地区小学生バレーボール審判講習会

未定

12

 

 

東部地区小学生バレーボール審判講習会

未定

平成27年

1

17

18

 土日

第19回鳥取市小学生バレーボール新人大会

 

コカ・コーラウエストスポーツパーク
県民体育館(メイン・サブ)

2

 11

 水祝

  

第21回鳥取県小学生バレーボール新人大会
東部地区男子予選

コカ・コーラウエストスポーツパーク
県民体育館(サブ)

14

 

第21回鳥取県小学生バレーボール新人大会
東部地区予選

コカ・コーラウエストスポーツパーク
県民体育館(メイン・サブ)

28

 

第21回鳥取県小学生バレーボール新人大会
東部地区女子予選

コカ・コーラウエストスポーツパーク
県民体育館

3

28

 土

 

第3回鳥取カップジュニア
バレーボール大会(小学生男子大会)

コカ・コーラウエストスポーツパーク
県民体育館(メイン・サブ)

29

2014年度 中部地区小学生大会予定

大 会 日

大  会  名 

会 場

倉吉市・東伯郡

中部地区

4

6

第10回中部バボちゃんリーグ第1ラウンド 

小学校体育館ほか

中部小連地区会

北条BG

12
13

土日

第5回琴浦みなとカップジュニアバレーボール大会

 

琴浦町総合体育館、
琴浦トレセン

29

倉吉市スポーツ少年団バレーボール交流大会

 

関金健康増進施設

5

3

 

第2回倉吉グレートライオンズカップ小学生バレーボール大会

倉吉体育文化会館

5

 

第13回藤本杯近県小学生バレーボール選手権大会

三朝スポセン・トレセン

18

 

第10回中部バボちゃんリーグ第2ラウンド 

倉吉体育文化会館ほか

6

14
15

土日

 

ファミリーマートカップ第34回 全日本小学生大会中部地区大会

三朝スポセン,三徳センター(6/14),

三朝トレセン(6/15)

22

 

中部小連 審判研修会

上小鴨小学校

7

12

県民スポレク祭 (予選) 東伯郡民体育大会

 

羽合小学校

21

県民スポレク祭 (予選) 倉吉市大会

 

関金健康増進施設

 8

23

 

第10回中部バボちゃんリーグ第3ラウンド 

小学校体育館ほか

9

7

 

第10回鳥取県小学生バレーボール選手権大会中部大会

羽合小、羽合西コミュニティ

10

4

 

第10回中部バボちゃんリーグ決勝ラウンド 日程

小学校体育館ほか

11

3

 

第41回 中部少年少女バレーボール大会

倉吉体育文化会館
羽合西コミュニティ

8
9

土日

 

中部スポーツ少年団バレーボール交流大会

羽合小、羽合西コミュニティ

 23

 

少年少女バレーボール教室

三朝スポセン

12

13

琴浦町スポーツ少年団バレーボール大会

 

琴浦町

1

25

第12回倉吉市スポーツ少年団キッズリーグ第1ラウンド

 

倉吉体育センター

31

第5回みささラドンカップ小学生バレーボール交流大会

 

三朝スポセン・トレセン

三徳センター

2

1

11

第12回倉吉市スポーツ少年団キッズリーグ第2ラウンド

 

倉吉体育センター

14
15

土日

 

第22回中部さくらカップ小学生バレーボール大会

(2/14)倉吉体育文化会館
(2/15)
羽合小学校

2014年度 西部地区小学生大会予定

月 日

曜日

大 会 名

会  場

4

12

 

春季はつらつリーグ @

市民・福生

5

10

 

春季はつらつリーグ A

東山・福生

11

 

(西伯) 西伯郡春季大会

伯耆B&G

24

春季はつらつリーグ B

東山・福生

6

1

 

春季はつらつリーグ 順位決定

東山・箕蚊屋

14

 

全日本バレーボール小学生大会 西部地区予選

福生・淀江

15

 

全日本バレーボール小学生大会 順位決定

福生・淀江・箕蚊屋

22

(境港) 境港市民体育大会

7

13

 

(西伯) スポレク西伯郡予選

伯耆B&G

21

()

 

(米子) スポレク米子市予選

福生・箕蚊屋

8

3

 

(米子) 米子市小学生バレーボール大会

市民・東山

9

7

 

鳥取県小学生バレーボール選手権 西部地区予選

市民・東山

23

 

(境港) スポレク境港市予選

10

11

 

秋季はつらつリーグ @

福生・箕蚊屋

19

(西伯) 西伯郡秋季大会

伯耆B&G

11

3

()

 

(境港) 境港市秋季大会

8

 

秋季はつらつリーグ A

福生・東山

22

 

秋季はつらつリーグ B

福生・東山

24

(振休)

 

(西伯) 西伯郡新人戦

伯耆B&G

未定(※)

スポ少西部地区大会

 

12

13

 

秋季はつらつリーグ 順位決定

東山・箕蚊屋

1

10

 

(米子) 米子城山アタック杯

市民・東山

11

 

     〃

25

 

(西伯) 西伯郡新人リーグ戦 (前期)

伯耆B&G

2

1

(西伯) 西伯郡新人リーグ戦 (後期)

伯耆B&G

11

()

 

(境港) 境港市新人戦

14

 

西部地区小学生バレーボール新人戦

淀江・箕蚊屋

15

 

       〃      順位決定

淀江・箕蚊屋・福生

(※) 例年 1123日(祝)に実施

関連(県内大会)

10月25日(土)

第15回 鳥取県民スポレク祭  結果  

男子 河北中学校

女子 倉吉農高

12月 7日(日)

スポーツ少年団バレーボール交流大会(県大会) 

鳥取産業体育館

12月13・14日

鳥取県スポーツ少年団認定員養成講習会

申し込み・問い合わせは、各市町村のスポーツ少年団事務局(教育委員会)へ

※27年度登録は、各単位団で2名以上の認定員を置くことが必要です。

倉吉体育文化会館

関連(中国ブロック・全国大会)

8月9・10日(土・日)

第28回 小学生バレーボール中国大会       台風接近により中止

コカ・コーラ ウエスト スポーツパーク(鳥取県民体育館)

10月10・11日(土・日)

小学生バレーボール中国交流大会

岩美町民体育館、岩美高校、岩美中学校

8月12-16日

ファミリーマートカップ第34回 全日本小学生大会 全国大会

東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県

12月27・28日

第38回 広島ジュニアバレーボール大会  男子 女子

広島市 佐伯区スポーツセンター

     安佐南区スポーツセンター

1月10・11日(土・日)

第16回 アンパンマンカップ  四国近県交歓小学生バレーボール大会

高知県立青少年センターほか

3月27−30日

第12回 全国スポーツ少年団バレーボール交流大会   組合せ

福島県福島市

 あづま総合体育館ほか

鳥取県小連のページへ戻る