2020(令和2年)
体罰・暴力・暴言などない 笑顔と歓声のあふれる大会を みんなで創りましょう。
大会日程及び会場については変更となる可能性がありますので、
各地区連盟からの連絡には十分注意願います。
2020年度 鳥取県小学生バレ-ボ-ル審判伝達講習会
開 催 日 未定
開催場所
第40回全日本バレーボール小学生大会 鳥取県大会
開 催 日 令和2年6月21日(日) (中止)
開催場所 鳥取県民体育館
第16回鳥取県小学生バレーボール選手権大会
開 催 日 令和2年 9月27日(日) (中止)
開催場所 米子市
第25回鳥取県小学生バレーボール新人大会
開 催 日 令和3年 3月14日(日)
開催場所 三朝町、琴浦町 結果
鳥取県小学生バレーボール連盟理事総会
開 催 日 令和3年3月28日(日)
開催場所 倉吉市
2020年度 東部地区小学生大会予定(案)
大 会 日 |
大 会 名 |
会 場 |
||||||
月 |
日 |
曜日 |
鳥 取 市 |
東部地区 |
鳥 取 県 |
|||
4 |
12 |
|
第21回鳥取市小学生Jr.Vリーグ大会開幕試合 (前期1日目) |
|
|
コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク県民体育館(メイン) |
||
日 |
||||||||
|
||||||||
5 |
6 |
|
第21回 |
|
|
各小学校体育館、各地区体育館 |
||
水 |
||||||||
|
||||||||
6 |
6 |
|
|
第40回 |
|
コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク県民体育館(メイン) |
||
土 |
||||||||
|
||||||||
7 |
|
|
第40回 |
|
コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク県民体育館(メイン) |
|||
日 |
||||||||
|
||||||||
21 |
|
|
|
第40回 全日本バレーボール小学生大会鳥取県大会 |
コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク県民体育館(メイン・サブ) |
|||
日 |
||||||||
|
||||||||
7 |
4 |
土 |
|
第13回 鳥取しゃんしゃんカップ |
|
コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク県民体育館(メイン) |
||
5 |
日 |
|
第13回 鳥取しゃんしゃんカップ |
|
コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク県民体育館(メイン) |
|||
12 |
日 |
第25回 |
|
|
気高町農業者トレーニングセンター |
|||
19 |
日 |
第25回 |
|
|
鳥取産業体育館(大体育館・小体育館) |
|||
|
30 |
日 |
第21回 |
|
|
鳥取産業体育館・気高トレセンほか各小学校体育館、各地区体育館 |
||
8 |
||||||||
|
||||||||
9 |
12 |
|
|
第16回 |
|
コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク県民体育館(メイン・サブ) |
||
土 |
||||||||
|
||||||||
13 |
|
|
第16回 |
|
コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク県民体育館(メイン・サブ) |
|||
日 |
|
|||||||
|
|
|||||||
|
|
|
|
第16回 鳥取県小学生バレーボール選手権鳥取県大会 |
|
|||
27 |
日 |
|
||||||
|
|
|
||||||
10 |
11 |
|
第21回 |
|
|
気高町農業者トレーニングセンター |
||
日 |
||||||||
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|||
|
||||||||
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|||||||
|
|
|||||||
11 |
15 |
日 |
第25回 |
|
|
気高町農業者トレーニングセンター |
||
|
|
|
|
河原町総合体育館 |
||||
22 |
日 |
|
||||||
|
|
|
||||||
12 |
|
|
|
第15回 なかよしカップ |
|
コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク県民体育館(メイン) |
||
26 |
土 |
|
||||||
|
|
|
||||||
◆審判講習会 |
|
|
|
|
||||
6 |
頃 |
|
|
東部地区小学生バレーボール審判講習会 |
|
未定 |
||
12 |
頃 |
|
|
東部地区小学生バレーボール審判講習会 |
|
未定 |
||
|
|
|
|
|
|
|
||
2021年 |
||||||||
1 |
17 |
|
第25回 |
|
|
気高町農業者トレーニングセンター |
||
日 |
||||||||
|
||||||||
|
|
第25回 |
|
|
気高町農業者トレーニングセンター |
|||
24 |
日 |
|||||||
|
|
|||||||
2 |
27 |
|
|
第28回 |
|
コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク県民体育館(メイン・サブ) |
||
土 |
||||||||
|
||||||||
28 |
|
|
|
コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク県民体育館(メイン・サブ) |
||||
日 |
||||||||
|
||||||||
3 |
|
|
|
|
第24回 |
三朝スポセン・三朝トレセン他 |
||
14 |
日 |
|||||||
|
|
|||||||
|
|
|
第9回鳥取カップジュニア |
|
コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク県民体育館(メイン・サブ) |
|||
27 |
土 |
|||||||
|
|
|||||||
28 |
|
|
第9回鳥取カップジュニア |
|
コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク県民体育館(メイン・サブ) |
|||
日 |
||||||||
|
||||||||
※第40回全日本バレーボール小学生大会【全国大会】 ※男子8/4〜8/7(岩手県) 女子8/9〜12(福島県) 混合8/9〜8/12(宮城県) |
||||||||
※第34回小学生バレーボール中国大会 島根大会 8/1〜8/2 松江市総合体育館 |
2020年度 中部地区小学生大会予定(案)
大 会 日 |
大 会 名 |
会 場 |
||||||
月 |
日 |
曜 |
倉吉市・東伯郡 |
中部地区 |
県大会・中国大会・全国大会 |
|||
4 |
5 |
日 |
|
|
鳥取県バレーボール協会審判講習会 |
鳥取市 |
||
|
第16回中部バボちゃんリーグ第1R(中止) |
|
小学校体育館ほか |
|||||
11 |
土日 |
第11回琴浦みなとカップジュニアバレーボール大会 (中止) |
|
|
琴浦総合体育館、琴浦トレセン、琴の浦支援学校 |
|||
|
土日 |
|
|
日本小学生バレーボール連盟審判委員長研修会 |
東京都 |
|||
19 |
日 |
|
中部小連地区会 |
|
北条BG |
|||
|
日 |
倉吉市スポーツ少年団バレーボール交流大会(中止) |
|
|
|
|||
5 |
3 |
日 |
|
第19回藤本杯近県小学生バレーボール選手権大会(中止) |
|
羽合小、鳥取短期大学 |
||
10 |
日 |
|
第16回中部バボちゃんリーグ第2R(中止) |
|
小学校体育館ほか |
|||
|
日 |
|
|
鳥取県小学生バレーボール連盟審判講習会 |
東部 |
|||
6 |
6 |
土 |
琴浦みなとカップ育成事業 |
|
|
琴浦町 |
||
7 |
日 |
|
第40回全日本小学生大会中部大会(中止) |
|
三朝スポセン,三朝小 |
|||
14 |
日 |
|
中部小連 審判研修会(中止) |
|
琴浦町 |
|||
21 |
日 |
|
|
第40回全日本小学生大会鳥取県大会(中止) |
鳥取市 |
|||
7 |
|
日 |
|
中部バレーボール協会総会 |
|
|
||
12 |
日 |
|
|
小鴨小学校 |
||||
8 |
1 |
土 |
県民スポレク祭 (予選) 東伯郡大会 |
|
|
北栄町 |
||
1 |
土 |
|
|
第34回小学生バレーボール中国大会(中止) |
松江市総合体育館 |
|||
4-7 |
火 |
|
|
第40回全日本小学生バレーボール大会 男子 (中止) |
岩手県 |
|||
9-12 |
日 |
|
|
第40回全日本小学生バレーボール大会 女子 混合 (中止) |
福島県、宮城県 |
|||
9 |
日 |
|
第3回中部バレーボールフェスティバル(中止) |
|
倉吉体育文化会館 |
|||
23 |
日 |
|
第16回中部バボちゃんリーグ第3R 要項 組合せ |
|
小学校体育館ほか |
|||
9 |
6 |
日 |
|
|
羽合小、羽合西コミュニティ |
|||
27 |
日 |
|
|
第16回鳥取県小学生バレーボール選手権大会(中止) |
米子市 |
|||
10 |
4 |
日 |
|
|
小学校体育館ほか |
|||
10 |
土 |
第11回琴浦みなとカップ海岸清掃(中止) |
|
|
琴浦町 |
|||
24 |
土 |
|
|
第21回 鳥取県民スポレク祭 |
三朝スポセン、三朝トレセン、北条体育館、北条BG |
|||
11 |
3 |
火 |
|
|
三朝スポセン、三朝トレセン、三朝小 |
|||
8 |
日 |
|
中部スポーツ少年団バレーボール交流大会 |
|
北条体育館 |
|||
12 |
6 |
日 |
|
|
鳥取県協会理事総会 |
|
||
|
|
琴浦町スポ少 バレーボール大会 |
|
|
琴浦町 |
|||
13 |
日 |
第18回少年少女バレーボール教室(中止) |
|
|
三朝スポセン |
|||
19 |
土 |
|
|
アンダーキッズ交流支援事業 |
境港市 |
|||
20 |
日 |
|
|
鳥取県スポーツ少年団バレーボール交流大会 |
三朝スポセン、三朝トレセン |
|||
|
土 |
|
中部バレーボール協会忘年会 |
|
|
|||
26 |
土 |
|
|
羽合小、羽合西コミュニティ |
||||
1 |
24 |
日 |
第18回倉吉市スポーツ少年団キッズリーグ |
|
|
倉吉体育センター |
||
30 |
土日 |
第11回みささラドンカップ小学生バレーボール交流大会(中止) |
|
|
三朝スポセンほか |
|||
2 |
6 |
土 |
|
さくらカップ組合せ抽選会・地区懇談会 |
|
倉吉駅前 |
||
14 |
日 |
|
|
三朝スポセン,三朝小 |
||||
27 |
土 |
|
|
2020/2021 Vリーグ米子大会 |
米子産業体育館 |
|||
3 |
7 |
日 |
|
|
鳥取県協会理事総会 |
|
||
14 |
日 |
|
|
第25回鳥取県小学生バレーボール新人大会 |
三朝スポセン、三朝トレセン、琴浦トレセン |
|||
20 |
土 |
|
|
三朝スポセン、三朝トレセン |
||||
26-29 |
|
|
|
第18回全国スポーツ少年団 バレーボール交流大会 |
宮城県 |
|||
|
|
|
中部協会理事総会 |
|
|
|||
28 |
日 |
|
|
鳥取県小連理事総会 |
東部 |
2020年度 西部地区小学生大会予定(案)
月 日 |
曜日 |
|
大 会 名 |
会 場 |
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
7 |
12 |
日 |
|
(境港)中海・宍道湖圏域小学生バレーボール交流大会 (中止) |
境港市民第一・第二 |
未定 |
|
(西伯)スポレク西伯郡予選 |
未定 |
||
8 |
23 |
日 |
|
(米子) スポレク米子市予選 |
米子市民・東山 |
9 |
6 |
日 |
|
鳥取県小学生バレーボール選手権
西部地区予選 |
東山・箕蚊屋・淀江 |
未定 |
|
(米子) 米子けやき通りカップ小学生バレーボール交流大会 |
未定 |
||
20 |
日 |
|
(境港) スポレク境港市予選 |
境港市民第二 |
|
26 |
土 |
|
Vリーグ選手と一緒にバレーボール教室 |
淀江 |
|
27 |
日 |
|
鳥取県小学生バレーボール選手権 県大会 |
東山・箕蚊屋・住吉 |
|
10 |
10 |
土 |
|
秋季はつらつリーグ @ |
東山・箕蚊屋 |
18 |
日 |
|
(米子) 米子市小学生バレーボール大会 |
米子市民・東山 |
|
未定 |
|
|
鳥取県民スポーツ・レクリエーション祭 |
中部地区 |
|
未定 |
|
(西伯) かきっ子カップバレーボール大会 |
未定 |
||
11 |
3 |
火(祝) |
|
(境港) 境港市秋季大会 |
境港市民第二 |
7 |
土 |
|
秋季はつらつリーグ A |
加茂・湊山 |
|
14 |
土 |
|
秋季はつらつリーグ B |
東山・箕蚊屋 |
|
未定 |
|
スポ少西部地区大会 (男子) |
伯耆町 |
||
未定 |
|
スポ少西部地区大会 (女子) |
伯耆町 |
||
28 |
土 |
|
秋季はつらつリーグ 順位決定 |
米子市民 |
|
12 |
19 |
土 |
|
U-10キッズ交流バレーボール大会 |
境港市民第一・第二 |
20 |
日 |
|
鳥取県スポーツ少年団バレーボール交流大会 |
三朝町総合スポセン |
|
1 |
9 |
土 |
|
(城山実行委員会) 米子城山アタック杯 |
東山・淀江・箕蚊屋 |
10 |
日 |
|
〃 |
東山・福生・箕蚊屋 |
|
2 |
11 |
木(祝) |
|
(境港) 境港市新人戦 |
境港市民第二 |
13 |
土 |
|
西部地区小学生バレーボール新人戦
|
米子市民・東山 |
|
14 |
日 |
|
〃 |
||
3 |
14 |
日 |
|
鳥取県小学生バレーボール新人戦 県大会 |
三朝町総合スポセン、三朝町農林漁業者トレセン |
|
|
|
|||
関連(県内大会)
10月24日(土) |
(男子)三朝町トレーニングセンター (女子)三朝町総合スポーツセンター |
|
11月 ・ 日(土・日) |
申し込み・問い合わせは、各市町村のスポーツ少年団事務局(教育委員会)へ |
|
12月20日(日) |
三朝スポセン、三朝トレセン |
関連(中国ブロック・全国大会ほか)
8月 1・2日(土・日) |
第34回 小学生バレーボール中国大会 (中止) |
島根県松江市 |
8月 − 日 |
第40回 全日本小学生大会 全国大会 (中止) |
|
1月・日(土・日) |
第22回 アンパンマンカップ 四国近県交歓小学生バレーボール大会(中止) |
高知県立青少年センターほか |
3月 ・日(土・日) |
第44回 広島ジュニアバレーボール大会 |
広島県 |
3月 26−29日 |
第18回 全国スポーツ少年団バレーボール交流大会(中止) |
宮城県 |