2017 (平成29年度)
〜 今、心ひとつに 全力の瞬間(とき)! 〜
体罰・暴力・暴言などない 笑顔と歓声のあふれる大会を みんなで創りましょう。
大会日程及び会場については変更となる可能性がありますので、各地区連盟からの連絡には十分注意願います。
2017年度 鳥取県小学生バレ-ボ-ル審判伝達講習会
開催日 平成29年5月14日(日) 9:30〜(9:00受付)、11:50(閉講式)
開催場所 鳥取市立湖山西小学校体育館 (鳥取市湖山西1丁目541番地)
内 容 2017年度競技規則の伝達、審判実技研修
ファミリーマートカップ
第36回全日本バレーボール小学生大会 鳥取県大会
開 催 日 平成29年6月25日(日)
開催場所 コカ・コーラウエストスポーツパーク 県民体育館
第12回鳥取県小学生バレーボール選手権大会
開 催 日 平成29年10月1日(日)
開催場所
米子市民体育館、東山体育館
T-FIVE CUP 2017中国大会
開 催 日 平成29年11月23日(木)
開催場所 コカ・コーラウエストスポーツパーク 県民体育館
第22回鳥取県小学生バレーボール新人大会
開 催 日 平成30年3月11日(日)
開催場所 倉吉体育文化会館、羽合小学校
鳥取県小学生バレーボール連盟理事総会
開 催 日 平成30年4月1日(日)
開催場所 東部地区
2017年度 東部地区小学生大会予定 |
|||||||
平成29年 |
※大会日程等は、都合により変更する可能性がありますので、あらかじめ御了承ください。 |
|
|||||
大 会 日 |
大 会 名 |
会 場 |
|||||
月 |
日 |
曜日 |
鳥 取 市 |
東部地区 |
鳥 取 県 |
||
4 |
2 |
|
|
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク |
||
日 |
|||||||
|
|||||||
5 |
7 |
|
|
|
世紀小学校体育館、気高トレセンほか |
||
日 |
|||||||
|
|||||||
5 |
28 |
|
第18回 |
|
|
各小学校体育館 |
|
日 |
|||||||
|
|||||||
6 |
10 |
|
|
第37回 |
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク |
|
土 |
|||||||
|
|||||||
11 |
|
|
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク |
|||
日 |
|||||||
|
|||||||
25 |
|
|
|
第37回 |
コカ・コーラウエストスポーツパーク |
||
日 |
|||||||
|
|||||||
7 |
1 |
土 |
|
第10回 鳥取しゃんしゃんカップ |
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク |
|
2 |
日 |
|
第10回 鳥取しゃんしゃんカップ |
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク |
||
16 |
日 |
第22回 |
|
|
鳥取産業体育館(メイン・サブ) |
||
23 |
日 |
|
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク |
|||
8 |
27 |
日 |
第18回 |
|
|
世紀小学校体育館、気高トレセンほか |
|
9 |
17 |
|
|
第13回 |
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク |
|
日 |
|||||||
|
|||||||
18 |
|
|
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク |
|||
月 |
|
||||||
|
|
||||||
10 |
|
|
|
|
第13回 |
米子市内 |
|
1 |
日 |
|
|||||
|
|
|
|||||
8 |
|
第18回 |
|
|
鳥取産業体育館(メイン・サブ) |
||
日 |
|||||||
|
|||||||
21 |
土 |
|
|
第18回 |
中部地区開催予定 |
||
|
|||||||
|
|||||||
11 |
19 |
|
第21回 |
|
|
湖南地区体育館(予定) |
|
日 |
|||||||
|
|||||||
|
木(祝) |
|
|
T-FIVE CUPバレーボール大会 |
コカ・コーラウエストスポーツパーク |
||
23 |
|||||||
|
|||||||
|
|
第21回 |
|
|
湖南地区体育館(予定) |
||
26 |
日 |
|
|||||
|
|
|
|||||
12 |
23 |
土 |
第5回鳥取市小学生新人交流会及び講習会 |
|
|
鳥取産業体育館(メイン・サブ) |
|
24 |
日 |
|
第10回 なかよしカップ |
|
国府町体育館 |
||
◆審判講習会 |
|
|
|
||||
6 |
頃 |
|
|
東部地区小学生バレーボール審判講習 |
|
未定 |
|
12 |
頃 |
|
|
東部地区小学生バレーボール審判講習 |
|
未定 |
|
平成30年 |
|||||||
1 |
21 |
|
|
|
鳥取産業体育館(メイン・サブ) |
||
日 |
|||||||
|
|||||||
|
|
第22回 |
|
|
鳥取産業体育館(メイン・サブ) |
||
28 |
日 |
||||||
|
|
||||||
2 |
17 |
|
|
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク |
||
土 |
|||||||
|
|||||||
18 |
|
|
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク |
|||
日 |
|||||||
|
|||||||
3 |
|
|
|
|
第22回 |
倉吉体育文化体育館 、羽合小学校 |
|
11 |
日 |
||||||
|
|
||||||
|
|
|
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク |
|||
24 |
土 |
||||||
|
|
||||||
25 |
|
|
第6回鳥取カップジュニア |
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク |
||
日 |
|||||||
|
|||||||
※「第37回全日本バレーボール小学生大会【全国大会】 8月7日(月) 〜 10日(木) 東京都他 |
|||||||
※「第31回小学生バレーボール中国大会 広島大会 8月14日(月)、 15日(火) 広島県 |
|||||||
2017年度 中部地区小学生大会予定 |
|||||||
大 会 日 |
大 会 名 |
会 場 |
|||||
月 |
日 |
曜 |
倉吉市・東伯郡 |
中部地区 |
県大会・中国大会・全国大会 |
||
4 |
2 |
日 |
|
|
小学校体育館ほか |
||
8 |
土 |
|
中部小連地区会 |
|
北条B&G |
||
9 |
日 |
|
|
鳥取県バレーボール協会審判講習会 |
青谷トレセン |
||
15 |
土日 |
|
|
琴浦トレセン、琴の浦支援学校、旧安田小 |
|||
15 |
土日 |
|
|
日本小学生バレーボール連盟審判講習会 |
東京都 |
||
29 |
土 |
|
|
関金健康増進施設 |
|||
5 |
3 |
水 |
|
|
倉吉体育文化会館 |
||
14 |
日 |
|
|
小学校体育館ほか |
|||
14 |
日 |
|
|
鳥取県小学生バレーボール連盟審判講習会 |
東部 |
||
6 |
10 |
土日 |
|
|
三朝トレセン,三朝西小 |
||
18 |
日 |
|
中部小連 審判研修会 |
|
旧安田小学校 |
||
25 |
日 |
|
|
ファミリーマートカップ第37回 全日本小学生大会鳥取県大会 |
コカ・コーラウエストスポーツパーク県民体育館 |
||
7 |
8 |
土 |
県民スポレク祭 (予選) 東伯郡民体育大会 |
|
|
北条小学校 |
|
17 |
月 |
県民スポレク祭 (予選) 倉吉市大会 |
|
|
上小鴨小学校 |
||
8 |
7-10 |
月-木 |
|
|
ファミリーマートカップ第37回 全日本小学生バレーボール大会 |
東京体育館ほか |
|
9-10 |
水木 |
ブランナールみささカップ(審判) |
|
三朝スポセンほか |
|||
14 |
月 |
|
|
第31回 小学生バレーボール中国大会 |
広島グリーンアリーナ |
||
20 |
日 |
|
|
小学校体育館ほか |
|||
9 |
3 |
日 |
|
|
羽合小、羽合西コミュニティ |
||
23 |
土 |
|
|
小学校体育館ほか |
|||
10 |
1 |
日 |
|
|
第13回鳥取県小学生バレーボール選手権大会 |
米子市民体育館・東山体育館 |
|
14 |
土 |
第7回琴浦みなとカップ海岸清掃 |
|
|
琴浦町 |
||
21 |
土 |
|
|
第18回 鳥取県民スポレク祭 |
三朝スポセン(女子)、 |
||
11 |
4 |
土日 |
|
|
北条体育館 大栄体育館 |
||
23 |
木 |
|
|
T-FIVE CUP 2017 中国大会 |
コカ・コーラウエストスポーツパーク県民体育館 |
||
25 |
土 |
|
|
倉吉体育文化会館 |
|||
12 |
9 |
土 |
琴浦町スポ少 バレーボール大会 |
|
|
琴浦町 |
|
10 |
日 |
第15回少年少女バレーボール教室 |
|
三朝スポセン |
|||
10 |
日 |
|
|
鳥取県協会理事総会 |
中部 |
||
17 |
日 |
|
|
鳥取県スポーツ少年団バレーボール交流大会 |
倉吉体育文化会館 |
||
23 |
土 |
|
羽合小、羽合西コミュニティ |
||||
1 |
21 |
日 |
第15回倉吉市スポーツ少年団キッズリーグ第1ラウンド |
|
|
倉吉体育センター |
|
27 |
土日 |
第8回みささラドンカップ小学生バレーボール交流大会 |
|
|
三朝町 |
||
2 |
12 |
月 |
|
|
倉吉体育センター |
||
17 |
土日 |
|
|
倉吉体育文化会館 |
|||
24 |
土 |
|
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク県民体育館 |
|||
3 |
4 |
日 |
|
|
鳥取県協会理事総会 |
中部 |
|
11 |
日 |
|
|
第22回鳥取県小学生バレーボール新人大会 |
倉吉体育文化会館 |
||
21 |
水 |
|
倉吉体育文化会館 |
||||
|
|
|
|
第15回全国スポーツ少年団 バレーボール交流大会 |
群馬県 |
||
4 |
1 |
日 |
|
|
鳥取県小連理事総会 |
東部 |
|
2017年度 西部地区小学生大会予定 |
|||||||
月 日 |
曜日 |
|
大 会 名 |
|
会 場 |
||
4 |
8 |
土 |
|
春季はつらつリーグ @ |
|
市民・東山 |
|
5 |
13 |
土 |
|
春季はつらつリーグ A |
|
福生・箕蚊屋 |
|
20 |
土 |
春季はつらつリーグ B |
|
福生・東山 |
|||
6 |
3 |
日 |
|
春季はつらつリーグ 順位決定 |
|
福生・箕蚊屋 |
|
10 |
土 |
|
全日本バレーボール小学生大会 西部地区予選 |
市民・東山 |
|||
11 |
日 |
|
〃 順位決定 |
福生・箕蚊屋 |
|||
18 |
日 |
(境港) 境港市総合体育大会 |
|
境港市市民第二 |
|||
25 |
日 |
|
全日本バレーボール小学生大会 県大 |
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク |
||
7 |
16 |
日 |
|
(境港) 中海圏域
バレーボール大会(大 |
|
境港市市民 |
|
30 |
日 |
|
(米子) 米子市小学生バレーボール大会 |
|
市民・東山 |
||
未定 |
|
(西伯) スポレク西伯郡予選 |
|
|
|||
8 |
20 |
日 |
|
(米子) スポレク米子市予選 |
|
市民・東山 |
|
9 |
3 |
日 |
|
福生・箕蚊屋 |
|||
18 |
日 |
|
(境港) スポレク境港市予選 |
|
境港市市民第二 |
||
10 |
1 |
日 |
|
鳥取県小学生バレーボール選手権 県大会 |
市民・東山 |
||
7 |
土 |
|
秋季はつらつリーグ @ |
|
福生・箕蚊屋 |
||
21 |
土 |
|
鳥取県民スポーツ・レクリエーション祭 |
|
中部地区 |
||
28 |
土 |
|
(西伯) かきっ子カップバレーボール大会 |
開催予定・会場未定 |
|||
29 |
日 |
〃 |
|
〃 |
|||
11 |
3 |
金(祝) |
|
(境港) 境港市秋季大会 |
|
境港市市民第二 |
|
4 |
土 |
|
秋季はつらつリーグ A |
|
箕蚊屋 |
||
18 |
土 |
|
秋季はつらつリーグ B |
|
福生・箕蚊屋 |
||
12(日)or19(日) |
|
スポ少西部地区大会 (男子) |
|
未定 |
|||
23 |
水(祝) |
スポ少西部地区大会 (女子) |
|
未定 |
|||
12 |
2 |
土 |
|
秋季はつらつリーグ 順位決定 |
|
福生・湊山 |
|
|
日 |
|
鳥取県スポーツ少年団バレーボール交流大会 |
|
|||
1 |
13 |
土 |
|
(城山実行委員会) 米子城山アタック杯 |
|
市民・東山 |
|
14 |
日 |
|
〃 |
|
〃 |
||
2 |
11 |
日 |
|
(境港) 境港市新人戦 |
|
境港市市民第二 |
|
17 |
土 |
|
西部地区小学生バレーボール新人戦 |
|
市民・東山 |
||
18 |
日 |
|
〃 順位決定 |
福生・箕蚊屋 |
|||
3 |
11 |
日 |
|
鳥取県小学生バレーボール新人戦 県大会 |
倉吉体育文化会館・羽合小学校 |
||
第31回 小学生バレーボール中国大会 8月14日(月)〜15日(火) (広島県・広島グリーンアリーナ) |
|||||||
第37回 全日本小学生バレーボール大会 8月 7日(月)〜10日(木) (東京都・東京体育館 他) |
|||||||
|
関連(県内大会)
9月10日(日) |
琴浦町旧安田小学校体育館 |
|
10月21日(土) |
第18回 鳥取県民スポレク祭 |
男子:三朝トレセン 女子:三朝スポセン |
11月25・26日(土・日) |
申し込み・問い合わせは、各市町村のスポーツ少年団事務局(教育委員会)へ |
鳥取県民体育館 |
12月17日(日) |
倉吉体育文化会館 |
関連(中国ブロック・全国大会ほか)
8月14・15日(月・火) |
広島市グリーンアリーナ |
|
8月7−10日 |
東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県 |
|
10月28・29日(土・日) |
中国ブロックスポーツ少年団 バレーボール(男子)交流大会 |
島根県大田市 |
11月23日(木) |
コカ・コーラウエストスポーツパーク県民体育館 |
|
1月13・14日(土・日) |
第19回 アンパンマンカップ 四国近県交歓小学生バレーボール大会 |
高知県立青少年センターほか |
3月3.4日(土・日) |
広島市グリーンアリーナ |
|
3月25−28日 |
群馬県前橋市 |