2016 (平成28年度)
〜 ありがとうを ボールにのせて 〜
体罰・暴力・暴言などない 笑顔と歓声のあふれる大会を みんなで創りましょう。
大会日程及び会場については変更となる可能性がありますので、各地区連盟からの連絡には十分注意願います。
鳥取県小学生バレーボール連盟 審判講習会
開催日 平成28年4月23日 (土)
開催場所 倉吉市立上灘小学校
内 容 2016年度競技規則の伝達、審判実技研修
ファミリーマートカップ
第36回全日本バレーボール小学生大会 鳥取県大会
開 催 日 平成28年6月26日(日) 結果
開催場所
鳥取産業体育館
女子 優勝 伯耆 、 2位 社 、 3位 住吉 、義方
男子 優勝 住吉 、 2位 淀江 、 3位 鳥取 、若葉台
Vリーグ選手といっしょにバレーボール教室
開 催 日 平成28年9月22日(木)祝日
開催場所 どらドラパーク 米子市民体育館
第12回鳥取県小学生バレーボール選手権大会
開 催 日 平成28年10月2日(日) 結果
開催場所 淀江体育館、箕蚊屋体育館、箕蚊屋小
女子 優勝 美保 、 2位 関金
、 3位 社 、伯仙
男子 優勝 若葉台 、 2位 淀江 、 3位 鳥取 、ファルコンズ
第21回鳥取県小学生バレーボール新人大会
開 催 日 平成29年3月12日(日) 結果 忘れ物(倉吉体育文化会館)
開催場所 倉吉体育文化会館、羽合小学校
女子 優勝 尚徳 、 2位 福生東 、 3位 浜坂 、 福米
男子 優勝 岩美北 、 2位 ファルコンズ 、 3位 淀江 、 住吉
鳥取県小学生バレーボール連盟理事総会
開 催 日 平成29年3月26日(日)
開催場所 中部地区
2016年度 東部地区小学生大会予定
大 会 日 |
大 会 名 |
会 場 |
||||||
月 |
日 |
曜日 |
鳥 取 市 |
東部地区 |
鳥 取 県 |
|||
4 |
3 |
|
|
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク県民体育館(メイン・サブ) |
|||
日 |
||||||||
|
||||||||
5 |
8 |
|
|
|
各小学校体育館 |
|||
日 |
||||||||
|
||||||||
5 |
29 |
|
第17回 |
|
|
各小学校体育館 |
||
日 |
||||||||
|
||||||||
6 |
11 |
|
|
第36回 |
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク県民体育館(メインアリーナ) 国府町民体育館 |
||
土 |
||||||||
|
||||||||
12 |
|
|
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク県民体育館(メイン・サブ) |
||||
日 |
||||||||
|
||||||||
26 |
|
|
|
第36回 |
鳥取産業体育館(メイン・サブ) |
|||
日 |
||||||||
|
||||||||
7 |
2 |
土 |
|
第9回 鳥取しゃんしゃんカップ |
|
鳥取産業体育館 コカ・コーラウエストパーク鳥取県民体育館(メイン・サブ)他 |
||
3 |
日 |
|
|
鳥取産業体育館 コカ・コーラウエストパーク鳥取県民体育館(メイン・サブ)他 |
||||
17 |
日 |
|
|
国府町体育館 |
||||
24 |
日 |
第21回 |
|
|
気高町農業者トレーニングセンター |
|||
8 |
28 |
日 |
|
|
各小学校体育館 |
|||
9 |
18 |
|
|
第12回 |
|
鳥取産業体育館(メイン・サブ) |
||
土 |
||||||||
|
||||||||
|
|
|
|
鳥取産業体育館(メイン・サブ) |
||||
22 |
木 |
|
||||||
|
|
|
||||||
10 |
|
|
|
|
第12回 |
|
||
2 |
日 |
|
||||||
|
|
|
||||||
9 |
|
第17回 |
|
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク |
|||
日 |
||||||||
|
||||||||
22 |
土 |
|
|
第17回 地震により中止 |
西部地区開催予定 |
|||
|
||||||||
|
||||||||
11 |
23 |
|
|
|
鳥取産業体育館(メイン・サブ) |
|||
水 |
||||||||
|
||||||||
|
|
第21回 |
|
|
国府町体育館 |
|||
27 |
日 |
|||||||
|
|
|||||||
12 |
18 |
日 |
|
第10回 なかよしカップ小学生バレーボール大会 |
|
鳥取産業体育館(メイン・サブ) |
||
23 |
金 |
第5回鳥取市小学生新人交流会及び講習会 |
|
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク |
|||
◆審判講習会 |
|
|
|
|
|
|||
6 |
頃 |
|
|
東部地区小学生バレーボール審判講習会 |
|
未定 |
||
12 |
頃 |
|
|
東部地区小学生バレーボール審判講習会 |
|
未定 |
||
平成29年 |
||||||||
1 |
15 |
|
第21回 |
|
|
国府町体育館 |
||
日 |
||||||||
|
||||||||
|
|
第21回 |
|
|
鳥取産業体育館(メイン・サブ) |
|||
22 |
日 |
|||||||
|
|
|||||||
2 |
25 |
|
|
第21回鳥取県小学生バレーボール新人大会東部地区予選 |
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク県民体育館(メイン・サブ) |
||
土 |
||||||||
|
||||||||
26 |
|
|
|
コカ・コーラウエストスポーツパーク県民体育館(メイン・サブ) |
||||
日 |
||||||||
|
||||||||
3 |
|
|
|
|
第21回鳥取県小学生バレーボール新人大会鳥取県大会 |
倉吉体育文化会館・羽合小学校 |
||
12 |
日 |
|||||||
|
|
|||||||
25 |
|
|
|
鳥取産業体育館(メイン・サブ) |
||||
土 |
||||||||
|
||||||||
26 |
|
|
第5回鳥取カップジュニア |
|
鳥取産業体育館(メイン・サブ) |
|||
2016年度 中部地区小学生大会予定
大 会 日 |
大 会 名 |
会 場 |
|||||
月 |
日 |
曜 |
倉吉市・東伯郡 |
中部地区 |
県大会・中国大会・全国大会 |
||
4 |
3 |
日 |
|
|
小学校体育館ほか |
||
|
中部小連地区会 |
|
倉吉体育文化会館 |
||||
|
|
鳥取県バレーボール協会審判講習会 |
|
||||
9 |
土日 |
平成29年は4月15,16日開催です 【NEW!!】 |
|
琴浦町総合体育館、琴ノ浦支援学校、琴浦トレセン |
|||
16 |
土日 |
|
|
日本小学生バレーボール連盟審判講習会 |
東京都 |
||
23 |
土 |
|
|
鳥取県小学生バレーボール連盟審判講習会 |
上灘小学校 |
||
29 |
金 |
|
|
関金健康増進施設 |
|||
5 |
3 |
火 |
|
|
倉吉体育文化会館 |
||
22 |
日 |
|
|
小学校体育館ほか |
|||
6 |
11 |
土日 |
|
|
羽合小学校 |
||
18 |
土 |
中部小連 審判研修会 |
|
船上小学校 |
|||
26 |
日 |
|
|
ファミリーマートカップ第36回 全日本小学生大会鳥取県大会 |
鳥取産業体育館 |
||
7 |
16 |
土 |
県民スポレク祭 (予選) 東伯郡民体育大会 |
|
|
琴浦トレセン |
|
18 |
月 |
県民スポレク祭 (予選) 倉吉市大会 |
|
|
上小鴨小学校 |
||
8 |
9 |
火金 |
|
|
ファミリーマートカップ第36回 全日本小学生大会 |
東京都ほか |
|
13 |
土日 |
|
|
第30回 小学生バレーボール中国大会 |
山口県周南市 |
||
21 |
日 |
|
|
小学校体育館ほか |
|||
9 |
4 |
日 |
|
|
羽合小、羽合西コミュニティ |
||
22 |
日 |
|
Bグループは10/1 |
大栄小、聖郷小、小鴨小 |
|||
10 |
2 |
日 |
|
|
第12回鳥取県小学生バレーボール選手権大会 |
淀江体育館、箕蚊屋体育館 |
|
15 |
土 |
第7回琴浦みなとカップ海岸清掃と 合同練習会 |
|
|
琴浦町八橋地区海岸、琴浦トレセン、琴ノ浦支援学校 |
||
22 |
土日 |
|
|
第17回 鳥取県民スポレク祭 地震により中止 |
西部 |
||
30 |
日 |
|
第43回 中部少年少女バレーボール大会 地震により延期 |
|
羽合小、羽合西コミュニティ |
||
11 |
5 |
土日 |
|
中部スポーツ少年団バレーボール交流大会 |
|
琴浦トレセンほか |
|
20 |
日 |
第14回少年少女バレーボール教室 地震により延期 |
|
|
三朝スポセン |
||
26 |
土 |
羽合西コミュニティほか |
|||||
12 |
4 |
日 |
|
|
鳥取県協会理事総会 |
|
|
10 |
土 |
琴浦町スポ少 バレーボール大会 |
|
|
琴浦町 |
||
11 |
日 |
|
|
鳥取県スポーツ少年団バレーボール交流大会 |
淀江町体育館 |
||
23 |
金 |
|
|
羽合小、羽合西コミュニティ |
|||
1 |
22 |
日 |
第14回倉吉市スポーツ少年団キッズリーグ第1ラウンド |
|
|
倉吉体育センター |
|
28 |
土日 |
|
|
三朝町総合スポーツセンター、三朝トレセンほか |
|||
2 |
11 |
土 |
第14回倉吉市スポーツ少年団キッズリーグ第2ラウンド |
|
|
倉吉体育センター |
|
18 |
土日 |
|
|
倉吉体育文化会館 |
|||
3 |
5 |
日 |
|
|
鳥取県協会理事総会 |
|
|
12 |
日 |
|
|
第21回鳥取県小学生バレーボール新人大会 |
倉吉体育文化会館 |
||
20 |
月 |
|
|
倉吉体育文化会館 |
|||
|
|
|
|
第14回全国スポーツ少年団 バレーボール交流大会 |
福井県 |
||
26 |
日 |
|
|
鳥取県小連理事総会 |
中部 |
||
26 |
日 |
第14回少年少女バレーボール教室 |
|
|
三朝スポセン |
2016年度 西部地区小学生大会予定
月 日 |
曜日 |
|
大 会 名 |
会 場 |
|
4 |
9 |
土 |
|
春季はつらつリーグ @ |
市民・東山 |
5 |
7 |
土 |
|
春季はつらつリーグ A |
福生・箕蚊屋 |
8 |
日 |
|
(西伯) 西伯郡春季大会及び審判講習会 |
未定 |
|
21 |
土 |
春季はつらつリーグ B |
福生・箕蚊屋 |
||
6 |
4 |
日 |
|
春季はつらつリーグ 順位決定 |
福生・箕蚊屋 |
11 |
土 |
|
福生・箕蚊屋 |
||
12 |
日 |
|
福生・湊山・箕蚊屋 |
||
19 |
日 |
(境港) 境港市総合体育大会 |
渡体育館 |
||
26 |
日 |
|
全日本バレーボール小学生大会 県大会 |
鳥取産業体育館 |
|
7 |
10 |
日 |
|
(西伯) スポレク西伯郡予選 |
未定 |
18 |
月(祝) |
|
中海圏小学生バレーボール大会 |
福生 |
|
8 |
7 |
日 |
|
(米子) 米子市小学生バレーボール大会 |
市民・東山 |
21 |
日 |
|
(米子) スポレク米子市予選 |
市民・東山 |
|
9 |
4 |
日 |
|
市民・東山 |
|
22 |
木(祝) |
|
(境港) スポレク境港市予選 |
境港市民第二体育館 |
|
22 |
木(祝) |
Vリーグ選手と一緒にバレーボール教室 |
市民 |
||
未定 |
|
(西伯)大山カップバレーボール大会 |
未定 |
||
10 |
2 |
日 |
|
鳥取県小学生バレーボール選手権 県大会 |
箕蚊屋・淀江 |
8 |
土 |
|
秋季はつらつリーグ @ |
福生・箕蚊屋 |
|
16 |
日 |
(西伯) 西伯郡秋季大会 |
未定 |
||
22 |
土 |
鳥取県民スポーツ・レクリエーション祭 地震により中止 |
西部地区 |
||
29 |
土 |
|
(西伯) かきっ子カップバレーボール大会 (男子) |
未定 |
|
30 |
日 |
(西伯) かきっ子カップバレーボール大会 (女子) |
未定 |
||
11 |
3 |
木(祝) |
|
(境港) 境港市秋季大会 |
境港市民第二体育館 |
5 |
土 |
|
秋季はつらつリーグ A |
箕蚊屋 |
|
19 |
土 |
|
秋季はつらつリーグ B |
福生・箕蚊屋 |
|
13(日)or20(日) |
|
スポ少西部地区大会 (男子) |
未定 |
||
23 |
水(祝) |
スポ少西部地区大会 (女子) |
未定 |
||
27 |
日 |
|
(西伯) 西伯郡新人戦 |
未定 |
|
12 |
3 |
土 |
|
秋季はつらつリーグ 順位決定 |
福生・湊山 |
11 |
日 |
|
鳥取県スポーツ少年団バレーボール交流大会 |
中部地区 |
|
1 |
7 |
土 |
|
(城山実行委員会) 米子城山アタック杯 |
市民・東山 |
8 |
日 |
|
〃 |
〃 |
|
29 |
日 |
|
(西伯) 西伯郡新人リーグ戦 (前期) |
未定 |
|
2 |
5 |
日 |
(西伯) 西伯郡新人リーグ戦 (後期) |
未定 |
|
11 |
土 |
|
(境港) 境港市新人戦 |
境港市民第二体育館 |
|
18 |
土 |
|
西部地区小学生バレーボール新人戦 |
東山・福生・箕蚊屋 |
|
19 |
日 |
|
市民・東山 |
||
3 |
12 |
日 |
|
鳥取県小学生バレーボール新人戦 県大会 |
倉吉体育文化会館・羽合小学校 |
関連(県内大会)
9月19日(月) |
琴浦トレセン |
|
10月22日(土) |
第17回 鳥取県民スポレク祭 地震により中止 |
男子:箕蚊屋小 女子:箕蚊屋体育館 |
11月26・27日(土・日) |
申し込み・問い合わせは、各市町村のスポーツ少年団事務局(教育委員会)へ |
倉吉体育文化会館 |
12月11日(日) |
淀江町体育館 |
関連(中国ブロック・全国大会ほか)
8月13・14日(土・日) |
山口県周南市ほか |
|
8月8−12日 |
東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県 |
|
11月19・20日(土・日) |
島根県大田市 国立三瓶青少年交流の家 |
|
12月3日(土) |
国府町体育館、国府中学校 |
|
3月4・5(土・日) |
第40回 広島ジュニアバレーボール大会 |
広島市 |
1月7・8日(土・日) |
第18回 アンパンマンカップ 四国近県交歓小学生バレーボール大会 |
高知県立青少年センターほか |
3月25(土)−28日(火) |
福井県 |